Качели нашего детства

13.03.2021
автор Алексей
Качели из детства

Садовые качели нашего детства. Какими они были? Начнем с того, что не у всех были и дачи. Но тот, кто купил дачный участок или хотя бы снимал загородный домик всегда заботился о том как будут проводить досуг его родные. Качели были обязательным атрибутом летнего отдыха. Если покачаться было все таки не на чем, можно было пойти к соседям. В гости ходили часто, и хозяева всегда радушно принимали друзей и знакомых, усаживали за стол пообедать, а еще давали с собой все, что уродилось на огороде в большом количестве. А если пеклись блины, то вся ребятня с улицы уже стояла с тарелками возле этого дома, и тесто все время приходилось разводить водой, от чего угощенье к концу становилось все тоньше и прозрачнее. Тут же варили варенье из ягод, которые уже хоть немного созрели.

Самые первые мои качели состояли из одной дощечки, и поместиться на них мог только один ребенок. Папа вбил в саду два столбика с перекладиной, и к ней привязал веревки. Через какое-то время столбики начинали раскачиваться, и их укрепляли распорками. Но удовольствие было огромным. Чтобы качели имели более надежную конструкцию, их привязывали к деревьям, или устанавливали опоры из бруса. Тогда на них помещались двое детей, или взрослый человек.

 

Качели из нашего детства   детские качели        

 

Иногда веревки заменяли цепями или железными прутьями. Такая модель могла выдержать целую компанию.

 

качели для двоих      качели для большой компании

 

Провести свой досуг подобным образом хотелось не только детям, и на помощь пришел гамак, в котором могли отдохнуть и взрослые.  Его часто брали с собой в лес, и прикрепляли  к стволам деревьев на полянке. Веревочная сетка впивалась в тело, и прежде чем лечь приходилось стелить одеяло или покрывало.

 

 

качели во дворе    симейные качели

 

Были умельцы, которые  сами могли смастерить необычные сооружения, похожие на качающуюся скамейку или деревянный диванчик.

 

самодельные качели

 

А если позволяла фантазия можно было устроить и другие развлечения.

 

Гамак из детства      самодельный батут

 

В основном дачная мебель представляла собой скамейки сбитые из досок, и стол из фанеры. Но все эти неудобства компенсировались теплотой чувств и родственностью душ. А какой вкусный чай был из самовара. Обычно его топили шишками или щепками, а раздували старым кирзовым сапогом, если такой имел место быть. Дети всегда принимали в этом активное участие.

 

самовар на шишках

 

Как же повезло современным дачникам. Производством садовой мебели занимается целая промышленная отрасль, работают магазины, выставки. Можно воспользоваться помощью дизайнера, который поможет распланировать должным образом ваш участок. Выделенная зона для отдыха выглядит уютно и комфортабельно. Можно купить обстановку на любой вкус и кошелек. Столы и стулья из пластика или из рогожки, беседки деревянные или из материи, качели с раскладным диваном, москитной сеткой и чехлами разной конфигурации. Хочется пожелать, чтобы на даче за большим столом собиралась вся семья, было вкусно и весело, и каждый мог почувствовать близость друг к другу и насладиться общением.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение