Как починить садовые качели

30.12.2017
автор Алексей

Садовые качели на современном рынке представлены разнообразием моделей с обширным диапазоном функциональности. Качели для сада выполняются из металла, пластика, прочного текстиля, канатов. Конструкция изделия отличается повышенной прочностью, так как разрабатывается с учетом интенсивных нагрузок.

Ремонт садовых качелей: как продлить срок службы изделий?

При некорректной эксплуатации качели быстро выходят из строя. К износу приводят и специфические условия эксплуатации: в большинстве случаев качели находятся круглые сутки на открытом воздухе и испытывают воздействие солнца, ветра, влаги, осадков.

Грамотный уход за садовыми качелями включает следующие мероприятия:

  • защита всех конструктивных элементов от воздействия влаги, установка качелей на возвышенном месте;
  • использование чехлов для укрытия на ночь;
  • металлический каркас требуется регулярно покрывать антикоррозионными составами, если старый слой защиты начинает разрушаться;
  • соблюдение требований по очистке конкретных материалов (используйте средства для очистки пластика, текстиля, стекла, металла, соответствующие характеристикам материала);
  • на зиму и осень качели следует хранить в гараже или в доме, не оставляйте их на улице;
  • перед каждым летним сезоном выполняется профилактический осмотр всех механизмов и при необходимости их ремонт.

Что чаще всего ломается в качелях?

Наибольшему износу в садовых качелях подвержены мягкие и текстильные элементы. Это касается подушек, чехлов, и элементов, испытывающих самые большие нагрузки. Места для сидения склонны к быстрому загрязнению, текстиль в этих зонах протирается, образуются разрывы.

Работоспособность качелей зависит от целостности конструкции. Деревянные и металлические каркасы при надлежащем уходе не так быстро повреждаются как текстиль. Металлическую основу стоит периодически подкрашивать, а дерево постоянно защищать от гниения, развития плесени, грибков, образования мха. Поломка элементов каркаса возможно при нарушении требований по максимальным нагрузкам. В таких ситуациях починить садовую качель может быть проблематично.

Если у модели есть навес, то это покрытие быстро выцветает и может разрушиться от солнца, влажности. Чтобы продлить срок службы навеса, качели рекомендуется на ночь помещать в закрытых пространствах.

Советы по ремонту качелей

С проблемой как починить садовые качели владелец сталкивается уже через год использования. При своевременно обнаруженных поломках ремонт позволит сохранить функциональность модели.

Текстильные элементы изделий при обнаружении явных признаков износа выгоднее заменить. Ремонт сиденья у садовых качелей может оказаться недолговременным, если ткань уже начала разрушаться.

Элементы каркаса, движущиеся механизмы, канаты, крючки в большинстве случаев подлежат ремонту, который иногда можно выполнить самостоятельно. Оцените целесообразность ремонта и оправданность финансовых вложений.

Если купить новые качели окажется более выгодно, то обратите внимание на предложения из каталога интернет-магазина Dlprice.ru. В продаже имеются бюджетные модели, качественные изделия для всей семьи, защитные чехлы для качелей, москитные сетки.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение