Выбор места и правильная установка садовых качелей

30.12.2017
автор Алексей

Одним из распространенных садовых элементов любого участка являются качели. Их применение позволяет обеспечить возможность расслабиться жаркими, знойными вечерами и обеспечить для себя и своих близких комфортабельный отдых на свежем воздухе. Их целесообразно применять как для обустройства домовладений в городской черте, так и для дач, где кроме работы должны быть предусмотрены максимально комфортные условия для отдыха.

Конструкция современной садовой качели должна выдерживать значительные нагрузки и требовать минимального ухода. Это существенно влияет на безопасность регулярного использования и позволяет, не задумываясь, располагаться на качели двум-трем или даже большему количеству ваших близких или гостей.

Конструктивные особенности качелей

Основной материал этот садового элемента напрямую влияет на удобство монтажа, цену, скорость и основные правила установки на различных поверхностях. Кроме того, от этого напрямую зависит ее устойчивость и возможность противостоять существенным нагрузкам.

Пластиковые качели

Это наиболее бюджетный вариант, качество которого полностью соответствует низкой стоимости. Зачастую такие конструкции не переносят существенных перепадов температур и даже небольших ударов. Это негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках и значительно ограничивает срок службы. Такие конструкции обычно используются для монтажа под навесом на твердом, искусственном покрытии, так как в противном случае, они очень быстро выходят из строя.

Деревянные качели

Изделия из дерева получили огромный спрос у любителей естественных материалов. Однако на рынке довольно сложно подобрать модель, которая будет полностью отвечать всем актуальным требованиям к этой садовой конструкции. Учитывая это, стоимость деревянных качелей может существенно превосходить модели из металла. Существенный вес и способность дерева впитывать влагу, требует от покупателей максимального внимания к качеству монтажа и используемой поверхности.

Металлические качели

Отличаются своей надежностью. Их установка может производиться на любую основу. Главным условием здесь является отсутствие риска погружения в грунт. Для максимальной безопасности, такую конструкцию можно легко закрепить дополнительными растяжками.

Комбинированные качели

Многие производители научились эффективно комбинировать различные материалы для изготовления качелей. При этом, нет правила монтажа конструкции напрямую будут зависеть от конкретной модели и правил эксплуатации.

Выбор места для садовых качелей

Основным критерием для правильной установки садовой качели является выбор места. Самым эффективным способом монтажа качелей является установка под навесом. В этом случае вам не требуется решать вопросы, связанные с хранением в зимний период и обслуживание сводится к минимуму.

При установке под открытым небом обязательно обращайте внимание на состояние грунта. При увеличенной сыпучести, качели могут сильно грузнуть, даже при непродолжительном использовании. При этом очень важна конструкция ножек, которые должны иметь максимальную площадь прикосновения с землей. Если вы планируете производить установку на песчаном грунте, вам понадобится предварительно залить бетонную площадку или уложить плитку. Надежное основание обезопасит качели от опрокидывания и наклонов в процессе использования.

Монтаж качели

Установка этого садового элемента должна производиться с максимальным вниманием. Если вы выполняете работы, строго действуйте инструкции и обязательно произведите повторную проверку всех креплений. Смажьте динамические части и проконтролируйте свободный ход качели во всех направлениях. Она не должна соприкасаться с другими элементами сада и устойчиво стоять на одном месте. Если существует необходимость, смонтируйте дополнительные растяжки, закрепив конструкцию на одном месте и полностью обезопасив ее от опрокидывания.

Регулярное обслуживание качелей

Любая конструкция качели, а особенно установленная под открытым небом требует повышенного внимания. Раз в месяц проверяйте все крепления и прочность установки. Это поможет избежать травматизма и обеспечит работоспособность всех деталей системы на протяжении длительного периода времени.

В период дождей и снега, качели необходимо укрывать специальной накидкой и следить, чтоб порывы ветра не сорвали ее. Не оставляйте подушки и покрывала на ночь и в период дождей. Так вы сможете уберечь себя от сырости и возникновения грибковых организмов. Регулярно проводите смазывание петель и контроль растяжек, если таковые предусмотрены. Помните, только регулярный уход и обслуживание является залогом длительной и беспроблемной эксплуатации на протяжении длительного времени.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение